Reuters: Возможный выход ОАЭ из ОПЕК может усилить влияние Саудовской Аравии

Reuters: Возможный выход ОАЭ из ОПЕК может усилить влияние Саудовской Аравии

Выход ОАЭ из ОПЕК является победой для Трампа, который обвинял организацию в «обдирании остального мира» путём завышения цен на нефть, считает Reuters.

Ранее ОАЭ раскритиковали другие арабские государства за то, что те не сделали достаточно для защиты страны от многочисленных иранских атак во время войны.

Министр энергетики ОАЭ заявил, что решение было принято «после тщательного анализа текущей и будущей политики в отношении уровня добычи» и без консультаций с другими странами. Однако добавил, что этот шаг не окажет значительного влияния на рынок из-за блокады Ормузского пролива.

Агенство пишет, что этот шаг может привести к хаосу и ослабить ОПЕК, которая обычно стремилась демонстрировать единый фронт, несмотря на внутренние разногласия. Также это наносит серьёзный удар по фактическому лидеру ОПЕК — Саудовской Аравии.

 qkxiqdxiqzriqudatf
Виктория Яновская

Редактор

Расследует проникновение криминальных денег в сферу культуры и искусства: отмывание через галереи, фонды и медиапроекты.

Новости