Нефтяники в убытках, банкиры в плюсе: кто попадёт под windfall tax

Сейчас в России нет условий для введения налога на сверхприбыль (windfall tax) крупного бизнеса, так как многие компании «сидят в убытках», заявил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. О том, так ли это, 9 апреля рассказал СМИ2 эксперт, исполнительный директор ЦК НТИ по Большим данным МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Белошицкий.

Таким образом, прибыли, необходимой для введения налога на сверхприбыль, может и не быть.

При этом Белошицкий подчеркнул, что запрос бюджета на такие меры вполне реален. По итогапм 2025 года дефицит бюджета составил 5,6 трлн рублей, а нефтегазовые доходы упали на 24%, составив 8,5 трлн рублей. Причиной эксперт назвал снижение цен на нефть. В январе–феврале 2026-го гогда нефтегазовые поступления рухнули еще на 47% год к году. По его словам, Минфин пытается получить деньги, повышая НДС, а также займами и ФНБ, но «запас прочности не бесконечен».

Эксперт также привел в пример, что многих интересует аспект, как стало возможным, что нет прибыли, но прибыль банков растет от года к году. В частности, топ-менеджеры крупнейших кредитных организаций получили 63 млрд рублей бонусов за 2025-й год.

Он обратил внимание, что Шохин говорит о реальном секторе экономики. Речь идет о металлургах, нефтяниках, машиностроителей, где картина хуже. Нефтегаз и металлургия находятся под давлением крепкого рубля и низких цен на сырье.

Он снова подчеркнул, что механизм изымания сверхприбылей компаний в бюджет существует и применялся, но все будет зависеть от рыночной конъюнктуры. В ряде случаев подождать и оценить ситуацию, чтобы в скором времени не пришлось спасать «героев» сегодняшнего дня.

В феврале в Кремле прокомментировали ситуацию с дефицитом государственного бюджета. Как сообщал «ГлагоL», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что текущие сложности в этой сфере преодолимы благодаря макроэкономической стабильности страны.

Новости